Избавляемся от стоков своими руками

Любой человек использует канализацию по нескольку раз за день. Однако мало кто задумывается над тем, каким образом устроены подобные системы. Если предстоит строительство собственного дома, то на самом раннем этапе придется задуматься над тем, что делать с отходами.

Зачастую промышленные системы централизованного отвода к частным поселкам подводятся через несколько лет после завершения строительства. А это значит, что автономная канализация частного дома будет создаваться по поручению хозяина дома. Насколько это сложно? На первый взгляд в хитросплетении труб разобраться нельзя. Тем более если учитывать тот факт, что они скрываются за бетонными перегородками или лежат в траншеях глубоко под землей. Однако в основе лежит обычный принцип детской горки — трубы, в которой самотеком, без дополнительного воздействия, вода движется к самой нижней точке, которой может быть обычный колодец или специальная система очистки с септиком.

Главное, чтобы каждая последующая точка канализационного трубопровода была хотя бы немного, но ниже чем предыдущая. Есть, конечно же, тонкости и хитрости, но если прочитать подробную инструкцию по монтажу, то вопросов не остается. Преимущества создания таких очистных сооружений своими руками в том, что сам владелец дома доподлинно знает, где и как проложены все элементы. По меньшей мере не придется искать вход в подвальные помещения или вспоминать место хранения ключа от замка на крышке люка сливного колодца.

Однако внутренние стоки – это половина проблемы. Если не сделать дренаж участка своими руками, то любой дождь превратит придомовую территорию в настоящее болото, которое начнет развиваться по всем правилам. С лягушками, ряской и крайне неприятными запахами.

Избавление от дождевой влаги проводится по той же схеме, что и в канализации, т.е. благодаря естественному наклону. Только при изучении инструкции нужно помнить о том, что каналы, по которым уходит жидкость, должны быть защищены от крупного мусора, иначе они очень быстро окажутся забитыми, а вода непременно найдет другую точку выхода.

Таким образом, защита от стоков – процесс, хотя и непростой, но очень важный. Его изучение необходимо хотя бы потому, что при найме строительной бригады надо понимать, какие процессы действительно важны, а что добавлено для округления ценника и прочих финансовых проверок компетенции заказчика.